当前位置:首页 > 学校日记 > 数学日记

五年级暑假数学日记

时间:2024-04-17 22:01:21
五年级暑假数学日记模板汇编9篇

五年级暑假数学日记模板汇编9篇

五年级暑假数学日记 篇1

今天中午,我正在做数学暑假作业。写着写着,不幸遇到了一道很难的题,我想了半天也没想出个所以然,这道题是这样的:

有一个长方体,正面和上面的两个面积的积为209平方厘米,并且长、宽、高都是质数。求它的体积。

我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只有两个面面积的积,要求体积还必须知道长、宽、高,而它一点也没有提示。这可怎么入手啊!

正当我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个同事来了。他先教我用方程的思路去解,可是我对方程这种方法还不是很熟悉。于是,他又教我另一种方法:先列出数,再逐一排除。我们先按题目要求列出了许多数字,如:3、5、7、11等一类的质数,接着我们开始排除,然后我们发现只剩下11和19这两个数字。这时,我想:这两个数中有一个是题中长方体正面,上面公用的棱长;一个则是长方体正面,上面除以上一条外另一条棱长(且长度都为质数)之和。于是,我开始分辩这两个数各是哪个数。

最后,我得到了结果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19 19=2+17 11×2×17=374(立方厘米)

后来,我又用我本学期学过的知识:分解质因数验算了这道题,结果一模一样。

解出这道题后,我心里比谁都高兴。我还明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探求。

五年级暑假数学日记 篇2

我和姐姐参加了阳光少年夏令营。妈妈给了我200元零花钱。别提我心里有多高兴了,我终于可以自己做主买我喜欢的东西了。一上火车,我就开始了疯狂大采购:买了一瓶冰红茶,花了10元钱;一袋花生,又花了10元钱;一袋孜然羊肉串,10元钱;三副扑克牌,花了9元钱,一共花了39元钱,200-39=161(元)还剩161元钱。刚下火车就又坐上了前往世博园的大巴车。世博园里有两百多个国家馆,我们参观了美国馆、太平洋联合馆、澳大利亚馆、印度尼西亚馆、丹麦馆、石油馆、泰国馆……我们一共才去了22个国家馆,给我留下最深的是美国馆和太平洋联合馆。美国馆有3大展厅,太平洋联合馆有14个太平洋国家和2个国家组织共同参展,向世界人民展示了太平洋岛国美丽神奇的自然景观、独具特色的人文环境和热情奔放的民俗风情。

在这里我用15元钱给妈妈买了海宝钥匙扣。花了10元给爸爸买了一把孔明扇,还花了10元钱给自己买了一把竹剑。在回郑州的火车上,我用20元钱给爸爸买了一个按摩器,用10元钱给弟弟买了玩具,又买了三盒水果,花了30元钱,,还用10元钱买了一袋食品,39+15+20+30+10×4=144(元),200-144=56(元),回到家妈妈首先表扬了我,外出旅游还记得爸爸妈妈和弟弟,又批评了我不应该乱花钱,像火车上的东西又贵又不好,不应该乱买。听了爸爸妈妈的分析和教导,我确实也感到自己有点大手大脚,有些钱确实不该花,这次旅行给了我很大的教育。

五年级暑假数学日记 篇3

以前,我一直以为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?

我胸有成竹地回答道:行!那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?稍停片刻,我说:爷爷你出的这道题不能解答。爷爷疑惑地看着我:哦,是吗?这道题还缺一个条件:1路车和3路车的起点站是同一个地方。爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:我这个'数学博士'也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。

此时爷爷说:那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?我想了想,脱口而出:再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х5=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。爷爷听了夸我:答案正确!100分。耶!听了爷爷的话,我高兴地举起双手。

从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。

五年级暑假数学日记 篇4

今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

今天阳光明媚,我正在家中看《小学数学奥林匹克》忽然发现这样一道题:比较1111/111,11111/1111两个分数的大小。顿时,我来了兴趣,拿起笔在演草纸上“刷刷”地画了起来,不一会儿,便找到了一种解法。那就是把这两个假分数化成带分数,然后利用分数的规律,同分子 分数,分母越小,这个分数就越大。解出1111/111<11111 1111="1111/111×1111/11111、1111×1111">111×11111,那么也就是1111/111>11111/1111。

五年级暑假数学日记 篇5

今天,我们学习了数的奇偶性。偶数就是我们平常说的'双数,奇数呢,就是我们平常说的单数。你可别小看它们哟,它们也是有规律的哦!

如果2个奇数相加就一定等于偶数,就比如21+21=42,42是偶数哦!如果是2个偶数相加的话,就还是等于偶数,比如:22+22=44,44是偶数;如果是一个奇数加一个偶数的话呢,还是等于奇数,比如:21+22=43,43是奇数。通过上面这些,我们可以知道:

奇数+奇数=偶数

偶数+偶数=偶数

偶数+奇数=奇数

这就是数的奇偶性,如果不信,可以试一试哦!

我比商家更精明

今天,我和妈妈去逛街买衣服。我和妈妈来到人人乐,妈妈选中了一件衣服,标价268元,售货员告诉我们现在商场搞活动,买100减50。

妈妈问我:“买100送50比打5折更划算吗?”我想:买100减50看来好像打5折,实际上并不是打5折,因为没有买满的那部分没有优惠。这衣服268元,买满200元了,也就可以减掉100元,最后要付168元,而打5折要付268×0.5=134元,168元大于134元,因此,打5折更便宜。

我把我的想法说给妈妈听,妈妈说:“商家们真是太聪明了!利用买100送50造成打5 折的错觉。南南连这些细微的差别都能看出来,你比他们更聪明!”听了妈妈的话,我的心里别提多高兴了!

五年级暑假数学日记 篇6

我的数学卷子只剩下一道智慧岛了,智慧岛是卷子最难的考题,又有一个难题在等着我,真兴奋呀!

题目是这样的:

一个分数,分子和分母之和是30,如果在分子上加8,这个数就等于1,这书是多少呢?“啊!”我眼前一亮,我拿出一张纸,“把分子分母相加是30,是1的分数分子和分母都一样,那当时分子和分母的和一定是30+8=38,我知道了,分子和分母一定是38÷2=19,19/19!!把分子再减8就是11,11/19!!是11/19!!再验算一下,19+11=30,11/19+8/19=19/19=1,我成功了!!

后来,我把这道题给爸爸和妈妈看了,连他们都不会,聪明昵!

只要你自信,细心,你也可以大声说:“这一道难题实在太简单了!”

五年级暑假数学日记 篇7

以前,我一直认为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。

那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐2路汽车去青少年宫。就在车子快要出发时,1路汽车正好与我们同时出发,此时爷爷看前面的这两辆车,突然笑着对我说:“泽群,爷爷出个问题考考你,好不好?”我胸有成竹地回答道:“行!”“那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,2路车每5分钟发车一次,这两辆车至少要经过多少分钟后又能同时发车呢?”稍停片刻,我说:“爷爷,你出的这道题还缺一个条件:1路车和2路车的起点是在同一个地方。”爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:“我这个‘数学博士’也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是泽群想得周全。”我和爷爷开心地哈哈大笑起来.此时爷爷说:“那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?”我想了想,脱口而出:“再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3×5=15),所以15就是它们的最小公倍数,也就是两路车至少要再过15分钟能同时发车。”爷爷听了,夸我:“答案正确!100分。”耶!听了爷爷的话。我高兴地举起双手。

这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。

五年级暑假数学日记 篇8

在悠久的数学史上,曾经出现过许多数学神童。那是我们学习的榜样,更是数学界中的焦点人物。他们为研究数学知识奉献出了自己的一生。

谷超豪,我国著名的数学家,中国科学院院士,复旦大学著名教授。24岁时蜚声数学界,名为《经典场——米尔斯扬》的研究论文作为专著出版。

小学五年级数学日记数学史上的明珠:你听说过“歌德巴赫猜想”吗?它是数学王冠上的一颗明珠。我国在“哥德巴赫猜想”上的研究已经达到了世界领先地位,而进行这项研究的人就是我国著名的数学家陈景润,他在20世纪国际数学界占有重要地位。

他(她)们都是数学界中的皎皎者,正因为有了他(她)们的奉献,才更激发了人们对数学的热爱。相信我们凭着对数学的热爱,也能搬动数学上的大山,也能为国家奉献出自己的力量。所以,我们从现在起,就要为了祖国的繁荣富强,立大志,树理想,勤奋地学习!

五年级暑假数学日记 篇9

一天,国王召阿凡提进宫,煞有介事地对阿凡提说:“阿凡提先生,听说你经常在外面讲我的坏话,这样吧,人们都说你很聪明,我这里有一个问题,你如果能解答出来,我就释你无罪,如果答不出来,那就加重处罚。”原来,国王想用这个办法作借口来报复阿凡提。国王让人拿来了三个盒子,对阿凡提说:“这三个盒子中只有一个盒子里放着我的一粒珍珠。每个盒子上各写着一句话,但只有一句真话,其余都是假话。你给我找出珍珠在哪个盒子里。”阿凡提一看,第一个盒子是红色的,上面写着:“珍珠在这里”;第二个盒子是蓝色的,上面写着:“珍珠不在红盒子里”;第三个盒子是黄色的,上面写着:“珍珠不在这里”。阿凡提看完了盒子上的字,略一沉思,马上就指出了珍珠在哪个盒子里。国王和手下大臣一听,一个个都惊讶得半天说不出话来。国王只好把阿凡提放了。

在现实生活中,任何事情都遵循一个规律,要么是这,要么是那,不可能两者都是,这一规律叫排中律。如果珍珠在红盒子中,自然珍珠便不在黄盒子中,那么红盒子上的话和黄盒子上的话都是真话,这与“只有一句是真话”相矛盾,所以这是不可能的。如果珍珠在蓝盒子中,自然珍珠就不在红盒子和黄盒子中,那么蓝盒子和黄盒子上的话也都是真话。因此,这也是不可能的。因为珍珠在三个盒子中的一个盒子里,既然不在红盒子和蓝盒子里,那么一定在黄盒子里。

《五年级暑假数学日记模板汇编9篇.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档

文档为doc格式